道“好,二爷我很满意!如果一天产三百斤白糖需要多少原材料?”
马顺掏出本子看了看,然后说道“二爷,如果按照三百斤产量来看,需要五百斤的黑糖,一百五十斤的石灰,木炭三十斤,一天的成本在二两银子左右!”
一天二两银子,生产出来三百斤白糖,就算每斤白糖五钱银子,每天就是一百五十两银子,产出比在七十五倍,马铖看到大批的白银迎面扑来。
当然效益不能这么算,除了原料的成本外还有工人的成本、商帮贩卖的成本、运送的损耗等等,不过这些都算上马铖估计一天的收益也在一百两银子左右。
“好,你们第一步准备销往那里?”
“二爷,咱们在南京有商铺,小人准备将第一批的五百斤运到南京销售!”
马铖听完后很满意,南直隶那地方的土财主很有钱,五百斤应该很快就卖光。
“运到南京你们准备定价多少?”
马顺想了想说道“二爷,小人准备定价三两白银一斤!”